Die Bundesliga verbindet den zuverlässigsten Favoriten Europas mit einem der chaotischsten Mittelfelder: Bayerns Grundniveau ist historisch stark, aber das Rennen um die Champions-League-Plätze und den Relegationsrang wird jede Saison neu gemischt. Unser Modell setzt nichts davon voraus — es bewertet jeden Kader ergebnisbasiert per Elo, modelliert Tore mit einer Dixon-Coles-korrigierten Poisson-Engine und simuliert den restlichen 34-Spieltage-Plan 10.000-mal, um Titel-, Top-4-, Europa- und Abstiegschancen jedes Klubs zu schätzen.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.04 | SC Freiburg | 5 | 13 | 75 | 40.1% | 97.0% | 99.9% | 0% |
| 2.34 | FC Bayern München | 5 | 11 | 73 | 29.6% | 94.8% | 99.7% | 0% |
| 2.49 | Borussia Dortmund | 5 | 13 | 73 | 25.5% | 93.2% | 99.7% | 0% |
| 4.4 | RB Leipzig | 5 | 9 | 64 | 2.5% | 53.7% | 93.4% | 0% |
| 4.52 | Bayer 04 Leverkusen | 5 | 10 | 63 | 2.2% | 49.4% | 92.3% | 0% |
| 7.01 | FC Augsburg | 5 | 8 | 53 | <0.1% | 5.8% | 44.6% | <0.1% |
| 7.85 | SV Werder Bremen | 5 | 8 | 51 | <0.1% | 2.8% | 27.2% | 0.1% |
| 8.14 | 1. FSV Mainz 05 | 5 | 7 | 50 | <0.1% | 2.3% | 23.6% | 0.1% |
| 9.94 | SV 07 Elversberg | 5 | 7 | 45 | 0% | 0.3% | 6.4% | 0.8% |
| 10 | 1. FC Köln | 5 | 7 | 44 | 0% | 0.4% | 6.0% | 1.0% |
| 10.13 | VfB Stuttgart | 5 | 6 | 44 | 0% | 0.3% | 5.5% | 1.1% |
| 11.78 | FC Schalke 04 | 5 | 5 | 39 | 0% | <0.1% | 1.2% | 5.0% |
| 12.82 | Eintracht Frankfurt | 5 | 5 | 37 | 0% | 0% | 0.3% | 10.4% |
| 14.07 | SC Paderborn 07 | 5 | 4 | 33 | 0% | 0% | 0.1% | 25.6% |
| 14.28 | TSG Hoffenheim | 5 | 3 | 32 | 0% | 0% | 0.1% | 29.4% |
| 15.31 | Hamburger SV | 5 | 6 | 29 | 0% | 0% | 0% | 51.3% |
| 16.69 | 1. FC Union Berlin | 5 | 4 | 24 | 0% | 0% | 0% | 83.7% |
| 17.21 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 21 | 0% | 0% | 0% | 91.5% |
Die eingefrorene Projektion von vor dem 1. Spieltag — bleibt die ganze Saison unverändert, damit du beurteilen kannst, wie gut die Vorsaison-Einschätzung des Modells gehalten hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.16 | FC Bayern München | 5 | 11 | 78 | 87.1% | 99.8% | >99.9% | 0% |
| 2.8 | Borussia Dortmund | 5 | 13 | 65 | 8.5% | 89.0% | 97.9% | 0% |
| 4.3 | Bayer 04 Leverkusen | 5 | 10 | 59 | 1.7% | 62.5% | 87.1% | 0.1% |
| 4.41 | VfB Stuttgart | 5 | 6 | 59 | 1.8% | 59.7% | 85.6% | 0.1% |
| 5.08 | RB Leipzig | 5 | 9 | 56 | 0.7% | 46.9% | 78.5% | 0.1% |
| 7.11 | TSG Hoffenheim | 5 | 3 | 51 | 0.1% | 18.8% | 48.6% | 1.2% |
| 8.74 | 1. FSV Mainz 05 | 5 | 7 | 47 | 0.1% | 8.0% | 28.8% | 4.2% |
| 9.75 | SC Freiburg | 5 | 13 | 45 | <0.1% | 5.0% | 18.9% | 7.2% |
| 10.54 | Eintracht Frankfurt | 5 | 5 | 43 | <0.1% | 3.1% | 13.8% | 10.7% |
| 10.63 | FC Augsburg | 5 | 8 | 43 | 0% | 2.9% | 12.9% | 11.2% |
| 11.67 | FC Schalke 04 | 5 | 5 | 41 | 0% | 1.5% | 8.0% | 18.1% |
| 12.94 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 38 | 0% | 0.5% | 3.7% | 28.0% |
| 12.96 | 1. FC Union Berlin | 5 | 4 | 38 | 0% | 0.6% | 3.9% | 29.1% |
| 13.21 | SV 07 Elversberg | 5 | 7 | 38 | <0.1% | 0.5% | 3.5% | 31.1% |
| 13.41 | Hamburger SV | 5 | 6 | 37 | 0% | 0.4% | 3.0% | 34.0% |
| 13.65 | SC Paderborn 07 | 5 | 4 | 37 | 0% | 0.3% | 2.5% | 35.8% |
| 14.03 | SV Werder Bremen | 5 | 8 | 36 | 0% | 0.2% | 1.9% | 40.6% |
| 14.61 | 1. FC Köln | 5 | 7 | 35 | 0% | 0.1% | 1.4% | 48.4% |
Das aktuelle Elo-Rating jedes Klubs — dasselbe Rating, das unser Modell zum Vorhersage-Zeitpunkt liest; höher = stärker, und es bewegt sich nur mit Ergebnissen.
| Rang | Klub | Elo | Trend |
|---|---|---|---|
| 1 | FC Bayern München | 1968 | 200 |
| 2 | Borussia Dortmund | 1864 | 31 |
| 3 | Bayer 04 Leverkusen | 1799 | 235 |
| 4 | RB Leipzig | 1765 | 240 |
| 5 | VfB Stuttgart | 1758 | 214 |
| 6 | SC Freiburg | 1737 | 66 |
| 7 | FC Augsburg | 1693 | 4 |
| 8 | 1. FSV Mainz 05 | 1678 | 4 |
| 9 | TSG Hoffenheim | 1671 | 74 |
| 10 | Eintracht Frankfurt | 1658 | 3 |
| 11 | FC Schalke 04 | 1645 | 8 |
| 12 | Hamburger SV | 1636 | 11 |
| 13 | SV Werder Bremen | 1631 | 36 |
| 14 | SV 07 Elversberg | 1631 | 25 |
| 15 | Hertha BSC | 1627 | 80 |
| 16 | 1. FC Union Berlin | 1613 | 13 |
| 17 | 1. FC Nürnberg | 1610 | 47 |
| 18 | SC Paderborn 07 | 1610 | 9 |
| 19 | 1. FC Heidenheim 1846 | 1592 | 15 |
| 20 | 1. FC Köln | 1590 | 14 |
| 21 | VfL Wolfsburg | 1589 | 21 |
| 22 | MSV Duisburg | 1582 | 27 |
| 23 | Borussia Mönchengladbach | 1575 | 46 |
| 24 | TSG 1899 Hoffenheim | 1571 | 2 |
| 25 | Hannover 96 | 1569 | 30 |
| 26 | 1. FC Kaiserslautern | 1560 | 23 |
| 27 | FC St. Pauli | 1544 | 19 |
| 28 | Hansa Rostock | 1533 | 29 |
| 29 | Energie Cottbus | 1532 | 42 |
| 30 | Alemannia Aachen | 1508 | 40 |
| 31 | VfL Bochum | 1505 | 19 |
| 32 | DSC Arminia Bielefeld | 1502 | 13 |
| 33 | SV Darmstadt 98 | 1497 | 17 |
| 34 | FC St. Pauli 1910 | 1494 | 6 |
| 35 | Fortuna Düsseldorf | 1485 | 38 |
| 36 | Karlsruher SC | 1478 | 50 |
| 37 | Holstein Kiel | 1472 | 37 |
| 38 | SpVgg Greuther Fürth | 1471 | 10 |
| 39 | Eintracht Braunschweig | 1464 | 29 |
| 40 | FC Ingolstadt 04 | 1420 | 26 |
40 Klubs
Die letzte abgeschlossene Saison — als Einordnung, solange die neue Saison noch kaum Spiele hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | TD |
|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Bayern München | 34 | 89 | +86 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 73 | +36 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 65 | +19 |
| 4 | VfB Stuttgart | 34 | 62 | +22 |
| 5 | TSG Hoffenheim | 34 | 61 | +13 |
| 6 | Bayer 04 Leverkusen | 34 | 59 | +21 |
| 7 | SC Freiburg | 34 | 47 | -6 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 44 | -4 |
| 9 | FC Augsburg | 34 | 43 | -16 |
| 10 | 1. FSV Mainz 05 | 34 | 40 | -8 |
| 11 | 1. FC Union Berlin | 34 | 39 | -15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 38 | -11 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 38 | -14 |
| 14 | 1. FC Köln | 34 | 32 | -14 |
| 15 | SV Werder Bremen | 34 | 32 | -23 |
| 16 | VfL Wolfsburg | 34 | 29 | -24 |
| 17 | 1. FC Heidenheim 1846 | 34 | 26 | -31 |
| 18 | FC St. Pauli | 34 | 26 | -31 |
| 19 | FC Bayern München | 7 | 19 | +12 |
| 20 | RB Leipzig | 8 | 19 | +10 |
| 21 | VfB Stuttgart | 8 | 14 | +8 |
| 22 | Borussia Dortmund | 7 | 13 | +4 |
| 23 | Bayer 04 Leverkusen | 9 | 13 | +3 |
| 24 | 1. FSV Mainz 05 | 8 | 13 | +3 |
| 25 | SC Freiburg | 8 | 13 | 0 |
| 26 | SV Werder Bremen | 8 | 12 | +2 |
| 27 | Eintracht Frankfurt | 8 | 11 | 0 |
| 28 | FC Augsburg | 7 | 10 | -2 |
| 29 | Borussia Mönchengladbach | 8 | 9 | -2 |
| 30 | FC St. Pauli 1910 | 6 | 8 | -1 |
| 31 | 1. FC Köln | 7 | 7 | -1 |
| 32 | 1. FC Union Berlin | 8 | 7 | -9 |
| 33 | 1. FC Heidenheim 1846 | 8 | 6 | -4 |
| 34 | Hamburger SV | 9 | 6 | -8 |
| 35 | TSG 1899 Hoffenheim | 6 | 5 | -5 |
| 36 | VfL Wolfsburg | 8 | 4 | -10 |
Jeder Klub trägt ein Elo-Rating, das sich nur mit Ergebnissen bewegt — ein Sieg gegen ein stärkeres Team lässt es steigen, Punktverluste gegen ein schwächeres senken es. Ein Poisson-Tormodell (dieselbe Engine hinter unseren Fußball-Totals- und Handicap-Vorhersagen, mit xG-Proxy aus Torschüssen) übersetzt die Ratings beider Teams in eine vollständige Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel.
Dann spielen wir den Rest der Saison 10.000-mal durch, ziehen für jedes Spiel ein Ergebnis aus diesen Verteilungen und bauen die Tabelle jedes Mal neu. Die Prozentwerte oben sind schlichte Zählungen über diese simulierten Saisons: wie oft ein Klub Erster wurde, in den Top 4 landete, einen Europapokal-Platz erreichte oder abstieg.
Das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten — Transfers, Verletzungen, Trainerwechsel oder Kadertiefe sieht es erst, wenn sie sich in Leistungen niederschlagen. Früh in der Saison stützen sich die Projektionen daher stark auf das Vorjahresniveau. Wahrscheinlichkeiten sind Schätzungen, keine Versprechen: Eine 5%-Abstiegschance tritt trotzdem in einer von zwanzig Saisons ein. Die Projektionen veröffentlichen wir vollständig; die Value Bets, die unser Modell zu einzelnen Spielen findet, sind Teil der Bezahl-Tarife und werden hier nie gezeigt.
5 abgerechnete Value Bets auf Spiele der Bundesliga bisher.
Jeder Klub bekommt ein ergebnisbasiertes Elo-Rating; ein Poisson-Tormodell übersetzt die Ratings beider Teams in eine Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel. Wir spielen den Rest der Saison 10.000-mal durch und zählen, wie oft jeder Klub Meister wird, europäisch spielt oder absteigt.
Die Vorsaison-Projektion wird kurz vor dem 1. Spieltag eingefroren und bleibt die ganze Saison unverändert als Referenz. Die Live-Projektion simuliert nächtlich neu, sobald Ergebnisse feststehen.
Nein — das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten. Kadertiefe, Trainerwechsel oder Verletzungen fließen erst ein, sobald sie sich in echten Ergebnissen zeigen. Früh in der Saison stützt sich die Prognose deshalb stark auf das Vorjahresniveau.
Ja — dieselbe Elo- und Poisson-Engine liegt auch unseren Value Bets zu einzelnen Spielen zugrunde. Die Tabellenprojektion hier ist komplett kostenlos; die Value Bets zu einzelnen Spielen sind Teil der Bezahl-Tarife.