Portugals Primeira Liga wird von den großen Drei dominiert — Benfica, Porto und Sporting haben seit Jahrzehnten jeden Titel gewonnen — doch die Abstände zwischen ihnen schwanken stark, und das Rennen um die Europapokal-Plätze dahinter ist konstant eng. Unser Modell ignoriert Reputationen: Ergebnisbasierte Elo-Ratings erfassen das aktuelle Niveau jedes Klubs, eine Poisson-Engine modelliert die Spielstände, und 10.000 Simulationen der restlichen Partien liefern Titel-, Top-4-, Europa- und Abstiegswahrscheinlichkeiten für alle 18 Klubs.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.22 | FC Porto | 8 | 24 | 85 | 80.9% | >99.9% | 100.0% | 0% |
| 2.06 | Sport Lisboa e Benfica | 8 | 19 | 77 | 17.0% | 99.6% | >99.9% | 0% |
| 3.3 | Sporting Clube de Portugal | 8 | 18 | 69 | 1.6% | 92.5% | 99.4% | 0% |
| 3.81 | CD Santa Clara | 8 | 18 | 66 | 0.5% | 84.3% | 98.2% | 0% |
| 6.28 | FC Arouca | 8 | 14 | 54 | 0% | 10.6% | 62.2% | 0% |
| 7.43 | Gil Vicente FC | 7 | 11 | 51 | <0.1% | 4.5% | 36.9% | <0.1% |
| 7.48 | Sporting Clube de Braga | 7 | 11 | 51 | 0% | 3.5% | 36.3% | <0.1% |
| 7.48 | Académico de Viseu FC | 8 | 14 | 51 | 0% | 3.4% | 36.2% | <0.1% |
| 8.7 | FC Alverca | 8 | 11 | 47 | 0% | 1.1% | 17.4% | 0.1% |
| 9.39 | CF Estrela da Amadora | 8 | 10 | 45 | 0% | 0.4% | 10.2% | 0.3% |
| 11.76 | CS Marítimo | 8 | 8 | 39 | 0% | 0.1% | 1.3% | 4.5% |
| 11.82 | FC Famalicão | 8 | 7 | 38 | 0% | <0.1% | 1.3% | 4.5% |
| 12.77 | Moreirense FC | 8 | 8 | 36 | 0% | 0% | 0.4% | 9.1% |
| 14.06 | Rio Ave FC | 8 | 7 | 32 | 0% | 0% | 0.1% | 24.1% |
| 14.11 | Vitória SC | 8 | 5 | 32 | 0% | 0% | 0.1% | 25.9% |
| 15.29 | CD Nacional | 8 | 4 | 28 | 0% | 0% | <0.1% | 51.6% |
| 17.01 | Casa Pia AC | 8 | 4 | 22 | 0% | 0% | 0% | 89.7% |
| 17.04 | GD Estoril Praia | 8 | 2 | 21 | 0% | 0% | 0% | 90.1% |
Die eingefrorene Projektion von vor dem 1. Spieltag — bleibt die ganze Saison unverändert, damit du beurteilen kannst, wie gut die Vorsaison-Einschätzung des Modells gehalten hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.32 | FC Porto | 8 | 24 | 73 | 77.9% | 99.3% | 99.9% | 0% |
| 3.18 | Sport Lisboa e Benfica | 8 | 19 | 62 | 11.2% | 81.8% | 94.3% | 0.1% |
| 4.07 | Sporting Clube de Portugal | 8 | 18 | 58 | 5.3% | 67.8% | 87.5% | 0.1% |
| 4.19 | FC Famalicão | 8 | 7 | 58 | 4.2% | 66.0% | 86.1% | 0.1% |
| 6.65 | CD Santa Clara | 8 | 18 | 51 | 0.6% | 28.0% | 56.9% | 1.5% |
| 7.3 | FC Arouca | 8 | 14 | 50 | 0.5% | 21.6% | 48.7% | 2.6% |
| 9.41 | Sporting Clube de Braga | 7 | 11 | 45 | 0.1% | 8.9% | 26.0% | 8.2% |
| 10.76 | Rio Ave FC | 8 | 7 | 43 | 0.1% | 5.0% | 16.3% | 15.0% |
| 10.88 | CS Marítimo | 8 | 8 | 43 | <0.1% | 4.5% | 15.3% | 15.3% |
| 10.89 | Académico de Viseu FC | 8 | 14 | 43 | <0.1% | 4.1% | 14.8% | 15.2% |
| 12.38 | CD Nacional | 8 | 4 | 40 | 0% | 2.1% | 8.6% | 26.5% |
| 12.39 | Vitória SC | 8 | 5 | 40 | <0.1% | 2.0% | 8.0% | 26.5% |
| 12.43 | Gil Vicente FC | 7 | 11 | 40 | <0.1% | 1.9% | 7.8% | 26.4% |
| 12.57 | FC Alverca | 8 | 11 | 40 | <0.1% | 1.8% | 7.2% | 27.8% |
| 12.79 | Moreirense FC | 8 | 8 | 39 | 0% | 1.7% | 6.7% | 30.0% |
| 13.01 | CF Estrela da Amadora | 8 | 10 | 39 | 0% | 1.4% | 6.0% | 32.5% |
| 13.03 | Casa Pia AC | 8 | 4 | 39 | 0% | 1.2% | 6.0% | 32.2% |
| 13.76 | GD Estoril Praia | 8 | 2 | 37 | 0% | 0.7% | 3.8% | 40.0% |
Das aktuelle Elo-Rating jedes Klubs — dasselbe Rating, das unser Modell zum Vorhersage-Zeitpunkt liest; höher = stärker, und es bewegt sich nur mit Ergebnissen.
| Rang | Klub | Elo | Trend |
|---|---|---|---|
| 1 | Sp Lisbon | 1908 | 17 |
| 2 | Benfica | 1863 | 1 |
| 3 | FC Porto | 1817 | 15 |
| 4 | Barcelona | 1812 | 19 |
| 5 | Real Madrid | 1800 | 15 |
| 6 | Sp Braga | 1750 | 24 |
| 7 | Sporting Clube de Braga | 1750 | 158 |
| 8 | Sport Lisboa e Benfica | 1742 | 18 |
| 9 | Sporting Clube de Portugal | 1736 | 22 |
| 10 | Ath Madrid | 1708 | 10 |
| 11 | Ath Bilbao | 1693 | 17 |
| 12 | Vitória SC | 1661 | 214 |
| 13 | Guimaraes | 1661 | 17 |
| 14 | Osasuna | 1593 | 39 |
| 15 | Celta | 1589 | 34 |
| 16 | GD Estoril Praia | 1576 | 113 |
| 17 | Estoril | 1576 | 1 |
| 18 | CD Santa Clara | 1575 | 56 |
| 19 | Vallecano | 1573 | 38 |
| 20 | Valencia | 1573 | 5 |
| 21 | FC Arouca | 1561 | 7 |
| 22 | FC Famalicão | 1559 | 30 |
| 23 | Académico de Viseu FC | 1547 | 54 |
| 24 | Sociedad | 1528 | 24 |
| 25 | Gil Vicente FC | 1524 | 3 |
| 26 | Est Amadora | 1516 | 8 |
| 27 | CF Estrela da Amadora | 1516 | 78 |
| 28 | Desp. Chaves | 1505 | 65 |
| 29 | FC Alverca | 1505 | 37 |
| 30 | Sevilla | 1491 | 26 |
| 31 | CS Marítimo | 1489 | 45 |
| 32 | Portimonense | 1481 | 17 |
| 33 | Setubal | 1480 | 28 |
| 34 | Moreirense FC | 1480 | 2 |
| 35 | Belenenses | 1476 | 8 |
| 36 | Oviedo | 1476 | 19 |
| 37 | Farense | 1469 | 23 |
| 38 | Pacos Ferreira | 1462 | 23 |
| 39 | Campomaiorense | 1461 | 11 |
| 40 | Maritimo | 1458 | 17 |
| 41 | Campomaior | 1458 | 39 |
| 42 | Sp Gijon | 1457 | 41 |
| 43 | Olhanense | 1456 | 15 |
| 44 | Nacional | 1456 | 7 |
| 45 | CD Nacional | 1456 | 11 |
| 46 | Vizela | 1455 | 5 |
| 47 | Naval | 1455 | 10 |
| 48 | Rio Ave FC | 1451 | 2 |
| 49 | Tenerife | 1450 | 16 |
| 50 | Chaves | 1449 | 15 |
| 51 | Leca | 1449 | 24 |
| 52 | Estrela | 1447 | 47 |
| 53 | Trofense | 1444 | 14 |
| 54 | Uniao Madeira | 1441 | 41 |
| 55 | La Coruna | 1440 | 6 |
| 56 | Academica | 1437 | 23 |
| 57 | Beira Mar | 1437 | ±0 |
| 58 | Varzim | 1435 | 22 |
| 59 | Tirsense | 1434 | 6 |
| 60 | Zaragoza | 1426 | 5 |
| 61 | Salgueiros | 1425 | ±0 |
| 62 | CD Tondela | 1421 | 21 |
| 63 | Felgueiras | 1421 | ±0 |
| 64 | Lerida | 1419 | 60 |
| 65 | Leixoes | 1418 | 29 |
| 66 | Boavista | 1417 | 5 |
| 67 | Madeira | 1416 | 5 |
| 68 | AVS | 1410 | 81 |
| 69 | Casa Pia AC | 1408 | 17 |
| 70 | Albacete | 1398 | 8 |
| 71 | Feirense | 1397 | 13 |
| 72 | Leiria | 1396 | 38 |
| 73 | Espinho | 1389 | 10 |
| 74 | Santander | 1383 | 33 |
| 75 | Penafiel | 1381 | 5 |
| 76 | Logrones | 1325 | 11 |
| 77 | Valladolid | 1310 | 39 |
77 Klubs
Die letzte abgeschlossene Saison — als Einordnung, solange die neue Saison noch kaum Spiele hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | TD |
|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 34 | 88 | +48 |
| 2 | Sporting Clube de Portugal | 34 | 82 | +65 |
| 3 | Sport Lisboa e Benfica | 34 | 80 | +49 |
| 4 | Sporting Clube de Braga | 34 | 59 | +28 |
| 5 | FC Famalicão | 34 | 56 | +13 |
| 6 | Gil Vicente FC | 34 | 50 | +9 |
| 7 | Moreirense FC | 34 | 43 | -12 |
| 8 | Vitória SC | 34 | 42 | -12 |
| 9 | FC Arouca | 34 | 42 | -17 |
| 10 | GD Estoril Praia | 34 | 39 | -3 |
| 11 | FC Alverca | 34 | 39 | -17 |
| 12 | CD Santa Clara | 34 | 36 | -9 |
| 13 | Rio Ave FC | 34 | 36 | -22 |
| 14 | CD Nacional | 34 | 34 | -8 |
| 15 | CF Estrela da Amadora | 34 | 30 | -18 |
| 16 | Casa Pia AC | 34 | 30 | -26 |
| 17 | CD Tondela | 34 | 28 | -28 |
| 18 | AVS | 34 | 21 | -40 |
Jeder Klub trägt ein Elo-Rating, das sich nur mit Ergebnissen bewegt — ein Sieg gegen ein stärkeres Team lässt es steigen, Punktverluste gegen ein schwächeres senken es. Ein Poisson-Tormodell (dieselbe Engine hinter unseren Fußball-Totals- und Handicap-Vorhersagen, mit xG-Proxy aus Torschüssen) übersetzt die Ratings beider Teams in eine vollständige Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel.
Dann spielen wir den Rest der Saison 10.000-mal durch, ziehen für jedes Spiel ein Ergebnis aus diesen Verteilungen und bauen die Tabelle jedes Mal neu. Die Prozentwerte oben sind schlichte Zählungen über diese simulierten Saisons: wie oft ein Klub Erster wurde, in den Top 4 landete, einen Europapokal-Platz erreichte oder abstieg.
Das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten — Transfers, Verletzungen, Trainerwechsel oder Kadertiefe sieht es erst, wenn sie sich in Leistungen niederschlagen. Früh in der Saison stützen sich die Projektionen daher stark auf das Vorjahresniveau. Wahrscheinlichkeiten sind Schätzungen, keine Versprechen: Eine 5%-Abstiegschance tritt trotzdem in einer von zwanzig Saisons ein. Die Projektionen veröffentlichen wir vollständig; die Value Bets, die unser Modell zu einzelnen Spielen findet, sind Teil der Bezahl-Tarife und werden hier nie gezeigt.
3 abgerechnete Value Bets auf Spiele der Liga Portugal bisher.
Jeder Klub bekommt ein ergebnisbasiertes Elo-Rating; ein Poisson-Tormodell übersetzt die Ratings beider Teams in eine Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel. Wir spielen den Rest der Saison 10.000-mal durch und zählen, wie oft jeder Klub Meister wird, europäisch spielt oder absteigt.
Die Vorsaison-Projektion wird kurz vor dem 1. Spieltag eingefroren und bleibt die ganze Saison unverändert als Referenz. Die Live-Projektion simuliert nächtlich neu, sobald Ergebnisse feststehen.
Nein — das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten. Kadertiefe, Trainerwechsel oder Verletzungen fließen erst ein, sobald sie sich in echten Ergebnissen zeigen. Früh in der Saison stützt sich die Prognose deshalb stark auf das Vorjahresniveau.
Ja — dieselbe Elo- und Poisson-Engine liegt auch unseren Value Bets zu einzelnen Spielen zugrunde. Die Tabellenprojektion hier ist komplett kostenlos; die Value Bets zu einzelnen Spielen sind Teil der Bezahl-Tarife.