Die EFL Championship gilt als die am schwersten vorhersagbare Liga Europas: 46 Spieltage, Premier-League-Absteiger gegen aufstrebende Aufsteiger und oben die Playoff-Lotterie. Dieses Chaos ist messbar — unsere Elo-Ratings und das Poisson-Tormodell quantifizieren, wie eng das Feld wirklich beisammen liegt, und 10.000 Simulationen des restlichen Spielplans zeigen für jeden Klub die Bandbreite plausibler Ausgänge, vom direkten Aufstieg bis zur Abstiegszone.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.33 | Swansea City AFC | 9 | 20 | 90 | 37.5% | 91.1% | 98.1% | 0% |
| 2.48 | West Ham United FC | 9 | 16 | 89 | 32.6% | 89.9% | 97.9% | 0% |
| 3.17 | Southampton FC | 8 | 14 | 86 | 18.4% | 80.4% | 94.5% | 0% |
| 4.23 | Middlesbrough FC | 9 | 18 | 82 | 8.4% | 62.6% | 85.9% | 0% |
| 6.07 | Queens Park Rangers FC | 9 | 14 | 76 | 1.5% | 30.3% | 63.8% | 0% |
| 7.4 | Birmingham City FC | 9 | 14 | 73 | 0.7% | 16.6% | 44.9% | <0.1% |
| 8.2 | Wolverhampton Wanderers FC | 8 | 14 | 71 | 0.4% | 11.9% | 35.4% | <0.1% |
| 9.33 | West Bromwich Albion FC | 9 | 14 | 69 | 0.2% | 6.1% | 23.1% | 0.1% |
| 10.29 | Stoke City FC | 9 | 16 | 67 | 0.1% | 4.1% | 16.7% | 0.1% |
| 11.04 | Millwall FC | 9 | 14 | 65 | 0.1% | 2.6% | 12.7% | 0.3% |
| 11.79 | Blackburn Rovers FC | 9 | 12 | 64 | <0.1% | 1.6% | 8.2% | 0.4% |
| 12.73 | Bristol City FC | 9 | 14 | 62 | <0.1% | 1.0% | 5.2% | 0.7% |
| 13.52 | Charlton Athletic FC | 9 | 13 | 61 | 0% | 0.6% | 3.5% | 1.1% |
| 13.87 | Sheffield United FC | 9 | 12 | 60 | <0.1% | 0.4% | 3.0% | 1.8% |
| 14.81 | Portsmouth FC | 7 | 8 | 58 | <0.1% | 0.3% | 1.9% | 2.8% |
| 14.92 | Cardiff City FC | 9 | 7 | 57 | <0.1% | 0.2% | 2.0% | 2.8% |
| 15.23 | Bolton Wanderers FC | 9 | 10 | 57 | <0.1% | 0.2% | 1.5% | 2.9% |
| 16.08 | Norwich City FC | 9 | 9 | 55 | 0% | 0.1% | 1.0% | 5.3% |
| 16.82 | Wrexham AFC | 9 | 11 | 54 | 0% | <0.1% | 0.6% | 8.0% |
| 19.02 | Burnley FC | 9 | 7 | 49 | 0% | <0.1% | 0.1% | 21.7% |
| 20.21 | Lincoln City FC | 9 | 11 | 46 | 0% | 0% | <0.1% | 36.4% |
| 21.03 | Watford FC | 9 | 8 | 44 | 0% | 0% | 0% | 50.8% |
| 22.24 | Derby County FC | 9 | 6 | 39 | 0% | 0% | 0% | 74.2% |
| 23.18 | Preston North End FC | 9 | 4 | 35 | 0% | 0% | 0% | 90.5% |
Die eingefrorene Projektion von vor dem 1. Spieltag — bleibt die ganze Saison unverändert, damit du beurteilen kannst, wie gut die Vorsaison-Einschätzung des Modells gehalten hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.67 | West Ham United FC | 9 | 16 | 82 | 45.2% | 84.4% | 91.9% | <0.1% |
| 4.66 | Southampton FC | 8 | 14 | 76 | 17.8% | 61.9% | 76.5% | 0.1% |
| 4.87 | Stoke City FC | 9 | 16 | 76 | 16.4% | 59.5% | 74.5% | 0.1% |
| 8.25 | Millwall FC | 9 | 14 | 69 | 4.5% | 29.3% | 45.2% | 1.2% |
| 9.52 | Wolverhampton Wanderers FC | 8 | 14 | 67 | 2.5% | 20.9% | 35.3% | 2.1% |
| 9.94 | Wrexham AFC | 9 | 11 | 66 | 2.1% | 18.7% | 32.0% | 2.5% |
| 11 | Derby County FC | 9 | 6 | 65 | 1.5% | 14.1% | 25.6% | 4.0% |
| 11.19 | Middlesbrough FC | 9 | 18 | 65 | 1.5% | 13.5% | 24.9% | 3.8% |
| 11.38 | Cardiff City FC | 9 | 7 | 64 | 1.4% | 12.9% | 23.2% | 4.1% |
| 11.43 | Lincoln City FC | 9 | 11 | 64 | 1.1% | 12.7% | 23.5% | 4.7% |
| 11.46 | Bolton Wanderers FC | 9 | 10 | 64 | 1.3% | 12.5% | 23.0% | 4.7% |
| 11.73 | West Bromwich Albion FC | 9 | 14 | 64 | 1.1% | 11.1% | 21.3% | 4.9% |
| 11.75 | Norwich City FC | 9 | 9 | 64 | 1.1% | 12.2% | 22.4% | 5.1% |
| 12.47 | Sheffield United FC | 9 | 12 | 63 | 0.8% | 9.3% | 18.8% | 6.4% |
| 12.8 | Burnley FC | 9 | 7 | 62 | 0.7% | 8.1% | 17.1% | 7.3% |
| 13.8 | Swansea City AFC | 9 | 20 | 61 | 0.5% | 5.8% | 12.3% | 9.2% |
| 14.86 | Watford FC | 9 | 8 | 59 | 0.3% | 4.4% | 9.9% | 13.6% |
| 15.92 | Blackburn Rovers FC | 9 | 12 | 57 | 0.1% | 2.4% | 6.5% | 18.0% |
| 17.17 | Portsmouth FC | 7 | 8 | 55 | 0.1% | 1.6% | 4.0% | 24.4% |
| 17.31 | Birmingham City FC | 9 | 14 | 55 | 0.1% | 1.5% | 3.8% | 25.3% |
| 17.72 | Bristol City FC | 9 | 14 | 54 | <0.1% | 1.4% | 3.5% | 29.4% |
| 18.57 | Queens Park Rangers FC | 9 | 14 | 53 | 0.1% | 0.9% | 2.2% | 35.4% |
| 18.67 | Preston North End FC | 9 | 4 | 53 | <0.1% | 0.8% | 2.3% | 36.1% |
| 20.87 | Charlton Athletic FC | 9 | 13 | 48 | <0.1% | 0.1% | 0.4% | 57.6% |
Das aktuelle Elo-Rating jedes Klubs — dasselbe Rating, das unser Modell zum Vorhersage-Zeitpunkt liest; höher = stärker, und es bewegt sich nur mit Ergebnissen.
| Rang | Klub | Elo | Trend |
|---|---|---|---|
| 1 | Brighton & Hove Albion FC | 1773 | 47 |
| 2 | Leeds United FC | 1737 | 17 |
| 3 | Burnley | 1723 | 25 |
| 4 | Newcastle | 1702 | 19 |
| 5 | Man City | 1671 | 44 |
| 6 | Nottingham Forest FC | 1669 | 38 |
| 7 | Crystal Palace FC | 1669 | 3 |
| 8 | West Ham United FC | 1658 | 35 |
| 9 | Brentford | 1620 | 40 |
| 10 | Coventry City FC | 1620 | 4 |
| 11 | Ipswich Town FC | 1619 | 29 |
| 12 | Southampton FC | 1603 | 33 |
| 13 | Aston Villa | 1598 | 17 |
| 14 | Bournemouth | 1595 | 53 |
| 15 | Hull City AFC | 1583 | 54 |
| 16 | Middlesbrough FC | 1580 | 50 |
| 17 | Swansea City AFC | 1578 | 54 |
| 18 | Fulham | 1569 | 35 |
| 19 | Blackburn | 1557 | 49 |
| 20 | Wolverhampton Wanderers FC | 1544 | 22 |
| 21 | Millwall FC | 1535 | 29 |
| 22 | Birmingham City FC | 1522 | 34 |
| 23 | Coventry | 1512 | 6 |
| 24 | Wrexham AFC | 1501 | 7 |
| 25 | Bolton Wanderers FC | 1488 | 3 |
| 26 | West Bromwich Albion FC | 1482 | 18 |
| 27 | Queens Park Rangers FC | 1474 | 26 |
| 28 | Lincoln City FC | 1472 | 13 |
| 29 | Blackburn Rovers FC | 1469 | 26 |
| 30 | Burnley FC | 1468 | 17 |
| 31 | Sunderland | 1458 | 100 |
| 32 | Bristol City FC | 1456 | 3 |
| 33 | Norwich City FC | 1456 | 45 |
| 34 | Cardiff City FC | 1453 | 45 |
| 35 | Sheffield United FC | 1453 | 16 |
| 36 | Portsmouth FC | 1452 | 12 |
| 37 | Luton | 1448 | 21 |
| 38 | Gillingham | 1439 | 1 |
| 39 | Stoke City FC | 1434 | 91 |
| 40 | Wycombe | 1433 | 39 |
| 41 | Oxford | 1430 | 16 |
| 42 | Charlton Athletic FC | 1427 | 30 |
| 43 | Derby County FC | 1426 | 35 |
| 44 | Derby | 1422 | 35 |
| 45 | Hull | 1421 | 28 |
| 46 | Oxford United FC | 1415 | 11 |
| 47 | Leicester City FC | 1414 | 4 |
| 48 | Plymouth | 1412 | 32 |
| 49 | Bury | 1411 | 40 |
| 50 | Notts County | 1401 | 8 |
| 51 | Preston | 1400 | 54 |
| 52 | Crewe | 1397 | 57 |
| 53 | Oldham | 1396 | 2 |
| 54 | Portsmouth | 1396 | 8 |
| 55 | Burton | 1394 | 34 |
| 56 | Wigan | 1394 | 9 |
| 57 | Huddersfield | 1377 | 18 |
| 58 | Walsall | 1377 | 42 |
| 59 | Yeovil | 1375 | 42 |
| 60 | Cardiff | 1374 | 33 |
| 61 | Birmingham | 1371 | 55 |
| 62 | Reading | 1370 | 12 |
| 63 | Doncaster | 1370 | 44 |
| 64 | Peterboro | 1363 | 45 |
| 65 | Blackpool | 1362 | 33 |
| 66 | Watford FC | 1360 | 65 |
| 67 | Milton Keynes Dons | 1358 | 38 |
| 68 | Colchester | 1358 | 4 |
| 69 | Preston North End FC | 1357 | 37 |
| 70 | Scunthorpe | 1354 | 2 |
| 71 | Swindon | 1349 | 14 |
| 72 | Southend | 1345 | 49 |
| 73 | Grimsby | 1343 | 40 |
| 74 | Port Vale | 1323 | 27 |
| 75 | Tranmere | 1322 | 20 |
| 76 | Barnsley | 1313 | 51 |
| 77 | Wimbledon | 1298 | 19 |
| 78 | Stockport | 1298 | 12 |
| 79 | Bradford | 1289 | 30 |
| 80 | Rotherham | 1279 | 7 |
| 81 | Bolton | 1266 | 46 |
| 82 | Sheffield Wednesday FC | 1255 | 39 |
82 Klubs
Die letzte abgeschlossene Saison — als Einordnung, solange die neue Saison noch kaum Spiele hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | TD |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City FC | 46 | 95 | +52 |
| 2 | Ipswich Town FC | 46 | 84 | +33 |
| 3 | Southampton FC | 45 | 81 | +32 |
| 4 | Millwall FC | 46 | 81 | +14 |
| 5 | Middlesbrough FC | 46 | 78 | +21 |
| 6 | Hull City AFC | 47 | 74 | +3 |
| 7 | Wrexham AFC | 46 | 71 | +4 |
| 8 | Derby County FC | 46 | 69 | +8 |
| 9 | Norwich City FC | 46 | 65 | +7 |
| 10 | Birmingham City FC | 46 | 64 | +1 |
| 11 | Swansea City AFC | 46 | 64 | -2 |
| 12 | Bristol City FC | 46 | 62 | 0 |
| 13 | Sheffield United FC | 46 | 60 | 0 |
| 14 | Preston North End FC | 46 | 60 | -7 |
| 15 | Queens Park Rangers FC | 46 | 58 | -12 |
| 16 | Watford FC | 46 | 57 | -12 |
| 17 | Stoke City FC | 46 | 55 | -5 |
| 18 | Portsmouth FC | 46 | 55 | -15 |
| 19 | West Bromwich Albion FC | 46 | 53 | -10 |
| 20 | Charlton Athletic FC | 46 | 53 | -14 |
| 21 | Leicester City FC | 46 | 52 | -10 |
| 22 | Blackburn Rovers FC | 46 | 52 | -14 |
| 23 | Oxford United FC | 46 | 47 | -14 |
| 24 | Sheffield Wednesday FC | 46 | 18 | -60 |
Jeder Klub trägt ein Elo-Rating, das sich nur mit Ergebnissen bewegt — ein Sieg gegen ein stärkeres Team lässt es steigen, Punktverluste gegen ein schwächeres senken es. Ein Poisson-Tormodell (dieselbe Engine hinter unseren Fußball-Totals- und Handicap-Vorhersagen, mit xG-Proxy aus Torschüssen) übersetzt die Ratings beider Teams in eine vollständige Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel.
Dann spielen wir den Rest der Saison 10.000-mal durch, ziehen für jedes Spiel ein Ergebnis aus diesen Verteilungen und bauen die Tabelle jedes Mal neu. Die Prozentwerte oben sind schlichte Zählungen über diese simulierten Saisons: wie oft ein Klub Erster wurde, in den Top 4 landete, einen Europapokal-Platz erreichte oder abstieg.
Das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten — Transfers, Verletzungen, Trainerwechsel oder Kadertiefe sieht es erst, wenn sie sich in Leistungen niederschlagen. Früh in der Saison stützen sich die Projektionen daher stark auf das Vorjahresniveau. Wahrscheinlichkeiten sind Schätzungen, keine Versprechen: Eine 5%-Abstiegschance tritt trotzdem in einer von zwanzig Saisons ein. Die Projektionen veröffentlichen wir vollständig; die Value Bets, die unser Modell zu einzelnen Spielen findet, sind Teil der Bezahl-Tarife und werden hier nie gezeigt.
6 abgerechnete Value Bets auf Spiele der EFL Championship bisher.
Jeder Klub bekommt ein ergebnisbasiertes Elo-Rating; ein Poisson-Tormodell übersetzt die Ratings beider Teams in eine Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel. Wir spielen den Rest der Saison 10.000-mal durch und zählen, wie oft jeder Klub Meister wird, europäisch spielt oder absteigt.
Die Vorsaison-Projektion wird kurz vor dem 1. Spieltag eingefroren und bleibt die ganze Saison unverändert als Referenz. Die Live-Projektion simuliert nächtlich neu, sobald Ergebnisse feststehen.
Nein — das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten. Kadertiefe, Trainerwechsel oder Verletzungen fließen erst ein, sobald sie sich in echten Ergebnissen zeigen. Früh in der Saison stützt sich die Prognose deshalb stark auf das Vorjahresniveau.
Ja — dieselbe Elo- und Poisson-Engine liegt auch unseren Value Bets zu einzelnen Spielen zugrunde. Die Tabellenprojektion hier ist komplett kostenlos; die Value Bets zu einzelnen Spielen sind Teil der Bezahl-Tarife.