Die Eredivisie ist die torreichste Liga, die wir abdecken — offener Offensivfußball, in dem die großen Drei (Ajax, PSV, Feyenoord) den Titel unter sich ausmachen, aber selten alle in derselben Saison liefern. Viele Tore liegen einem Poisson-Tormodell: Mehr Treffer bedeuten mehr Signal pro Spiel. Unser Modell kombiniert diese Engine mit Klub-Elo-Ratings und simuliert den restlichen Spielplan 10.000-mal — für projizierte Tabelle, Titelrennen und Abstiegskampf.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.68 | Feyenoord Rotterdam | 8 | 20 | 78 | 55.0% | 98.6% | >99.9% | 0% |
| 2.12 | PSV | 8 | 19 | 75 | 31.6% | 97.4% | 100.0% | 0% |
| 3.08 | AZ | 8 | 19 | 71 | 10.2% | 87.1% | 99.4% | 0% |
| 4.12 | FC Twente '65 | 8 | 17 | 66 | 2.2% | 63.1% | 96.5% | 0% |
| 4.6 | AFC Ajax | 8 | 15 | 63 | 1.0% | 45.1% | 93.4% | 0% |
| 6.81 | FC Groningen | 8 | 14 | 54 | <0.1% | 5.4% | 49.4% | 0% |
| 8.2 | Fortuna Sittard | 8 | 14 | 50 | <0.1% | 1.3% | 19.4% | <0.1% |
| 8.27 | Go Ahead Eagles | 8 | 11 | 49 | 0% | 0.9% | 18.0% | <0.1% |
| 8.63 | SBV Excelsior | 8 | 11 | 48 | 0% | 0.8% | 13.7% | 0.1% |
| 9.58 | SC Heerenveen | 8 | 9 | 45 | 0% | 0.2% | 6.5% | 0.2% |
| 10.08 | NEC | 8 | 9 | 43 | 0% | 0.1% | 3.6% | 0.4% |
| 12.95 | Sparta Rotterdam | 8 | 6 | 35 | 0% | 0% | 0.1% | 10.2% |
| 13.37 | SC Cambuur-Leeuwarden | 8 | 8 | 34 | 0% | 0% | <0.1% | 13.3% |
| 13.79 | FC Utrecht | 8 | 8 | 32 | 0% | 0% | <0.1% | 19.8% |
| 14.64 | Telstar 1963 | 8 | 6 | 30 | 0% | 0% | <0.1% | 33.9% |
| 15.59 | ADO Den Haag | 8 | 3 | 26 | 0% | 0% | 0% | 57.6% |
| 16.27 | PEC Zwolle | 8 | 4 | 24 | 0% | 0% | 0% | 73.7% |
| 17.21 | Willem II Tilburg | 8 | 2 | 20 | 0% | 0% | 0% | 90.6% |
Die eingefrorene Projektion von vor dem 1. Spieltag — bleibt die ganze Saison unverändert, damit du beurteilen kannst, wie gut die Vorsaison-Einschätzung des Modells gehalten hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | Proj. Pkt. | Titel % | Top 4 % | Europa % | Abstieg % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.99 | Feyenoord Rotterdam | 8 | 20 | 67 | 51.0% | 93.8% | 98.4% | 0% |
| 2.94 | PSV | 8 | 19 | 63 | 24.1% | 82.8% | 94.3% | <0.1% |
| 4.01 | FC Utrecht | 8 | 8 | 59 | 11.4% | 66.3% | 86.5% | 0.1% |
| 4.7 | AFC Ajax | 8 | 15 | 57 | 7.3% | 55.0% | 78.9% | 0.3% |
| 5.55 | FC Twente '65 | 8 | 17 | 55 | 3.9% | 42.3% | 69.5% | 0.6% |
| 7.16 | FC Groningen | 8 | 14 | 51 | 1.3% | 23.0% | 49.0% | 2.0% |
| 9.51 | AZ | 8 | 19 | 46 | 0.4% | 8.1% | 23.8% | 7.7% |
| 9.54 | NEC | 8 | 9 | 46 | 0.2% | 8.2% | 23.1% | 7.5% |
| 9.91 | Telstar 1963 | 8 | 6 | 45 | 0.2% | 6.6% | 19.7% | 8.9% |
| 11.06 | SC Heerenveen | 8 | 9 | 43 | 0.1% | 3.9% | 13.2% | 14.9% |
| 11.63 | Go Ahead Eagles | 8 | 11 | 42 | 0.1% | 2.9% | 10.5% | 19.2% |
| 12.54 | ADO Den Haag | 8 | 3 | 40 | <0.1% | 1.5% | 6.7% | 26.5% |
| 12.56 | SC Cambuur-Leeuwarden | 8 | 8 | 40 | <0.1% | 1.7% | 6.6% | 26.0% |
| 12.61 | Willem II Tilburg | 8 | 2 | 40 | <0.1% | 1.4% | 6.4% | 26.8% |
| 13.12 | PEC Zwolle | 8 | 4 | 39 | <0.1% | 1.1% | 5.2% | 32.2% |
| 13.89 | Sparta Rotterdam | 8 | 6 | 37 | 0% | 0.6% | 3.1% | 40.5% |
| 13.93 | Fortuna Sittard | 8 | 14 | 37 | 0% | 0.6% | 2.8% | 40.8% |
| 14.35 | SBV Excelsior | 8 | 11 | 36 | 0% | 0.4% | 2.3% | 46.1% |
Das aktuelle Elo-Rating jedes Klubs — dasselbe Rating, das unser Modell zum Vorhersage-Zeitpunkt liest; höher = stärker, und es bewegt sich nur mit Ergebnissen.
| Rang | Klub | Elo | Trend |
|---|---|---|---|
| 1 | PSV Eindhoven | 1839 | 41 |
| 2 | PSV | 1735 | 30 |
| 3 | Feyenoord Rotterdam | 1729 | 51 |
| 4 | FC Twente '65 | 1679 | 34 |
| 5 | AFC Ajax | 1659 | 6 |
| 6 | AZ Alkmaar | 1657 | ±0 |
| 7 | AZ | 1625 | 29 |
| 8 | FC Utrecht | 1588 | 2 |
| 9 | NEC | 1577 | 25 |
| 10 | Nijmegen | 1569 | 39 |
| 11 | FC Groningen | 1565 | 6 |
| 12 | SC Heerenveen | 1561 | 39 |
| 13 | Roda JC | 1558 | 43 |
| 14 | Go Ahead Eagles | 1536 | 1 |
| 15 | Fortuna Sittard | 1535 | 31 |
| 16 | For Sittard | 1509 | 18 |
| 17 | SBV Excelsior | 1505 | 13 |
| 18 | SC Cambuur-Leeuwarden | 1490 | 23 |
| 19 | Telstar 1963 | 1487 | 32 |
| 20 | Sparta Rotterdam | 1474 | 29 |
| 21 | Roda | 1461 | 48 |
| 22 | ADO Den Haag | 1451 | 23 |
| 23 | FC Emmen | 1443 | 13 |
| 24 | Vitesse | 1442 | 36 |
| 25 | Willem II Tilburg | 1439 | 34 |
| 26 | PEC Zwolle | 1437 | 22 |
| 27 | Waalwijk | 1435 | 13 |
| 28 | NAC Breda | 1432 | 26 |
| 29 | Almere City | 1423 | 3 |
| 30 | Graafschap | 1420 | 1 |
| 31 | FC Volendam | 1418 | 3 |
| 32 | Den Haag | 1405 | 17 |
| 33 | MVV Maastricht | 1390 | 25 |
| 34 | Dordrecht | 1378 | 16 |
| 35 | Willem II | 1377 | 29 |
| 36 | VVV Venlo | 1374 | 37 |
| 37 | Den Bosch | 1349 | 4 |
| 38 | Cambuur | 1343 | 9 |
| 39 | Heracles Almelo | 1343 | 58 |
| 40 | Roosendaal | 1310 | 22 |
40 Klubs
Die letzte abgeschlossene Saison — als Einordnung, solange die neue Saison noch kaum Spiele hat.
| Pl. | Team | Sp. | Pkt. | TD |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 84 | +56 |
| 2 | Feyenoord Rotterdam | 34 | 65 | +26 |
| 3 | NEC | 34 | 59 | +24 |
| 4 | FC Twente '65 | 34 | 58 | +19 |
| 5 | AFC Ajax | 34 | 56 | +21 |
| 6 | FC Utrecht | 34 | 53 | +13 |
| 7 | AZ | 34 | 52 | +7 |
| 8 | SC Heerenveen | 34 | 51 | +4 |
| 9 | FC Groningen | 34 | 48 | +4 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 43 | -22 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 39 | -14 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 38 | +1 |
| 13 | SBV Excelsior | 34 | 38 | -13 |
| 14 | Telstar 1963 | 34 | 37 | -6 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 37 | -27 |
| 16 | FC Volendam | 34 | 32 | -20 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 29 | -23 |
| 18 | Heracles Almelo | 34 | 19 | -50 |
Jeder Klub trägt ein Elo-Rating, das sich nur mit Ergebnissen bewegt — ein Sieg gegen ein stärkeres Team lässt es steigen, Punktverluste gegen ein schwächeres senken es. Ein Poisson-Tormodell (dieselbe Engine hinter unseren Fußball-Totals- und Handicap-Vorhersagen, mit xG-Proxy aus Torschüssen) übersetzt die Ratings beider Teams in eine vollständige Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel.
Dann spielen wir den Rest der Saison 10.000-mal durch, ziehen für jedes Spiel ein Ergebnis aus diesen Verteilungen und bauen die Tabelle jedes Mal neu. Die Prozentwerte oben sind schlichte Zählungen über diese simulierten Saisons: wie oft ein Klub Erster wurde, in den Top 4 landete, einen Europapokal-Platz erreichte oder abstieg.
Das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten — Transfers, Verletzungen, Trainerwechsel oder Kadertiefe sieht es erst, wenn sie sich in Leistungen niederschlagen. Früh in der Saison stützen sich die Projektionen daher stark auf das Vorjahresniveau. Wahrscheinlichkeiten sind Schätzungen, keine Versprechen: Eine 5%-Abstiegschance tritt trotzdem in einer von zwanzig Saisons ein. Die Projektionen veröffentlichen wir vollständig; die Value Bets, die unser Modell zu einzelnen Spielen findet, sind Teil der Bezahl-Tarife und werden hier nie gezeigt.
Jeder Klub bekommt ein ergebnisbasiertes Elo-Rating; ein Poisson-Tormodell übersetzt die Ratings beider Teams in eine Ergebnis-Verteilung für jedes verbleibende Spiel. Wir spielen den Rest der Saison 10.000-mal durch und zählen, wie oft jeder Klub Meister wird, europäisch spielt oder absteigt.
Die Vorsaison-Projektion wird kurz vor dem 1. Spieltag eingefroren und bleibt die ganze Saison unverändert als Referenz. Die Live-Projektion simuliert nächtlich neu, sobald Ergebnisse feststehen.
Nein — das Modell kennt nur Ergebnisse und Schussdaten. Kadertiefe, Trainerwechsel oder Verletzungen fließen erst ein, sobald sie sich in echten Ergebnissen zeigen. Früh in der Saison stützt sich die Prognose deshalb stark auf das Vorjahresniveau.
Ja — dieselbe Elo- und Poisson-Engine liegt auch unseren Value Bets zu einzelnen Spielen zugrunde. Die Tabellenprojektion hier ist komplett kostenlos; die Value Bets zu einzelnen Spielen sind Teil der Bezahl-Tarife.